Locals Only 2019

Skip to main content

Seit 2009 findet alljährlich in mittlerweile 25 Städten Deutschlands die Titus Locals Only Competition statt. Über den gesamten Juni können ungesponserte und Shop-gesponserte Skateboarder an den lokalen Contests teilnehmen und dabei ein Ticket zum großen Finale im Europa-Park in Rust gewinnen. Wer sich im Finale durchsetzt, ergattert den Titel „Titus Local of the Year“ und ist somit der deutsche Amateurmeister im Skateboarding.

Die Titus Locals Only Competition ist eine offene Meisterschaft, d.h. auch ausländische Fahrer dürfen gerne teilnehmen und können Deutscher Amateurmeister werden. Mädels treten gemeinsam mit den Jungs in einer Gruppe an.

Das gibt es zu gewinnen

Local Contests

1. Platz:
200€ Titus-Gutschein + 1 Real Deck+ 1 Set Thunder Trucks + 1 Set Spitfire Wheels + 1 Set Spitfire Bearings + kostenlose Teilnahme inkl. Anreise, Übernachtung, Verpflegung & Startgebühr beim Finale in Rust

2. Platz:
100€ Titus-Gutschein + 1 Anti Hero Deck + 1 Set Spitfire Wheels + 1 Set Spitfire Bearings

3. Platz:
50€ Titus-Gutschein + 1 Real oder Anti Hero Deck (nicht frei wählbar)

Finale - Titus Local of the Year

Gesamtpreise im Wert von über 3.000 €

  • 10 Decks von Real / Anti Hero (frei wählbar)
  • Hardware-Jahrespaket im Wert von 500 € von Spitfire Wheels & Thunder Trucks
  • Etnies: 12 x 2 Paar Schuhe
  • Einkaufsgutschein Titus 500 €

Titus Young Gun-Award für den jüngsten Teilnehmer (U13)
Titus Old Dog-Award für den ältesten Teilnehmer (Ü30)

  • 23.06.19
  • Kennedypark
  • Practice ab 12:00 Uhr / Contest ab 13:00 Uhr
  • 16.06.2019
  • Sheridanpark, Augsburg-Pfersee
  • Practice 12:00 Uhr / Start 13:00 Uhr
  • 30.06.19
  • Skatehalle Aurich
  • Start 14:00 Uhr
  • 16.06.19
  • SKATE ISLAND BAMBERG
  • Start 13:00 Uhr
  • 16.06.19
  • Skatepark am Poststadion in Wedding
  • Practice: 12.00 Uhr, Start 13:00 Uhr
  • 23.06.19
  • Skatepark Bonn (Landgrabenweg 15, 53227 Bonn)
  • Start 12:00 Uhr
  • 30.06.19
  • Skatepark in der Überseestadt (Am Winterhafen)
  • Practice 11:00 Uhr / Start 13:00 Uhr
  • Incl. Beer´n´BBQ
  • 16.06.19
  • Konkordiapark
  • Practice 13:00 Uhr / Start 14:00 Uhr
  • 23.06.19
  • Utopia
  • Practice 13:00 Uhr / Start 14:00 Uhr 
  • 30.06.19
  • Skatepark Lingneralle
  • Start 13:00 Uhr
  • 09.06.2019
  • Skatepark Eller
  • Start 12.00 Uhr
  • 30.06.19
  • Skatepark Kalbach, Josef-Eicher-Str.6, 60437 Ffm
  • Practice 11:00 Uhr / Start 13:00 Uhr
  • 09.06.19
  • Skatepark Allermöhe
  • 13:00 Uhr
  • 23.06.19
  • Welfenplatz
  • Start 13:00 Uhr
  • 23.06.19
  • ODP Skatepark Karlsruhe
  • Practice 11:00 Uhr / Start 13:00 Uhr
  • 23.06.19
  • Skateplatz Vellmar-PIAZZA (Mittelring 20A, 34246 Vellmar)
  • Practice 12:00 Uhr / Start 14:00 Uhr
  • 16.06.19
  • Lentpark
  • Start 12:00 Uhr
  • 30.06.19
  • Richard-Wagner-Platz 1
  • Start 13:00 Uhr
  • 16.06.19
  • Skatepark an der alten Radrennbahn
  • Practice 11:00 Uhr / Start 11:30 Uhr
  • 16.06.19
  • Skatepark Gievenbeck
  • Anmeldung/Practice 11:30 Uhr / Contest 12:30 Uhr
  • 16.06.19
  • Skatehalle Osnabrück
  • Start 13:00 Uhr
  • 23.06.19
  • Skatepark Schwabelweis (westlich Baseballstadion)
  • Practice/Anmeldung 11:00 Uhr / Contest ab 13:00 Uhr
  • 16.06.19
  • Stuttpark – Skatehalle Bad Cannstatt
  • Practice 11:00 Uhr / Start 13:00 Uhr
  • 09.06.19
  • Skatehalle Wiesbaden, Murnaustraße am Schlachthof
  • Anmeldung 12-13:30 Uhr / Beginn 14:00 Uhr

Hall of fame

2018

  1. Michael Griggs
  2. Kevin Lemischko
  3. Jim Romer
  4. Marvin Sauer
  5. Viktor Riemer
  6. Chris Battige
  7. Leon Charo-Tits
  8. Nils Tulke
  9. Stefano Buonagura
  10. Lars Holzhüter

2017

  1. Christopher Hellstern
  2. Lars Billekens
  3. Christoph Dierker
  4. Jim Romer
  5. Andreas Sußbauer
  6. Michael Griggs
  7. Arne Gödecke
  8. Linus Werner
  9. Tim Griffel
  10. Niklas Stube

2016

  1. Gino Körner
  2. Julian Adomako
  3. Michael Griggs
  4. Dominik Maul
  5. Denis Balobin
  6. Milan Hruska
  7. Viktor Riemer
  8. Lukas Bigun
  9. Roman Scholten
  10. Lorenz Rammelsberg

2015

  1. Nico Obst
  2. Maximilian Panhans
  3. Denis Balobin
  4. Dario Fink
  5. Deo Katunga
  6. Johannes Görgens
  7. Danny Stephen
  8. Joshua Dings
  9. Chrissy Hellstern
  10. Tobias Kleinschmidt

2014

  1. Jan Yenke
  2. Michael Bähr
  3. Jesko Große-Bordewick
  4. Tom Stielow
  5. Aaron Heidingsfelder
  6. Cornelius Rabe
  7. Till Grenzdörffer
  8. Julian Mahlberg
  9. Joshua Dings
  10. Linus Werner

2013

  1. Felix Lauther
  2. Dominik Maul
  3. Goekhan Eray
  4. Johannes Riedel
  5. Philipp Frieda
  6. Julian Geissinger
  7. Roman Scholten
  8. Zackary Middleton
  9. Tabo Löchelt
  10. Jan Tewes

2012

  1. Roman Ebersbach
  2. Alexander Horn
  3. Marlon Schollmeier
  4. Cornelius Rabe
  5. Oliver Reinicke
  6. Harald Bulgrin
  7. Johannes Keschke
  8. Sebastian Hofbauer
  9. Jan Tewes
  10. Tom Stielow

2011

  1. Jost Arens
  2. Joscha Aicher
  3. Fabian Surber
  4. Roman Ebersbach
  5. Till Grenzdörffer
  6. Roman Scholten
  7. Peter Steger
  8. Ingo Biesenecker
  9. Efe Elver
  10. Cornelius Rabe

2010

  1. Marius Kolkmeyer
  2. Thorsten Ballhause
  3. Stefan Granitza
  4. Daniel Schwiese
  5. Kai Schweizer
  6. Dennis Reinhold
  7. Timo Meier
  8. Artur Gohl
  9. Marlon Schollmeier
  10. Roman Scholten

2009

  1. Tim Junga
  2. Karsten Feyler
  3. Hendrik Benien
  4. Leo Schulz
  5. Brandon Fisk
  6. Alexander Horn
  7. David Blohm
  8. Patrick De Oliveira
  9. Jan Nikels Gabriel
  10. Thorsten Ballhause